Поиск

Слово Святейшего Патриарха Алексия в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Слово Святейшего Патриарха Алексия в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Кремля. После Литургии Святейший Патриарх Алексий обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом.

Досточтимые архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — в этот день Божия Матерь была взята в храм, чтобы воспитаться о Господе.

Неслучайно, что в эти дни праздничные дни, когда мы вспоминаем годовщину Патриаршей интронизации свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, мы также отмечаем и 15-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, который за 15 лет подготовил многих тружеников для служения Церкви Христовой.

В 1991 году во время посещения Ярославской епархии сопровождающий меня тогда митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что возникает вопрос о том,  кто придет на место певших тогда на церковных клиросах, продолжавших традиции церковного служения. За эти годы были подготовлены не только регенты и певчие церковных хоров, но и иконописцы, церковные юристы, катехизаторы, проповедники.

Я думаю, что существует живая связь между сегодняшним праздником и тем днем, когда Преблагословенная Дева Мария вошла в храм «воспитаться о Господе» — мы и сегодня воспитываем добрых делателей на Ниве Христовой.

Мы благодарны отцу ректору и преподавателям Свято-Тихоновского университета за те труды, которые они принесли на благо Церкви Христовой. В эти дни мы будем отмечать 15-летие университета, будем отдавать должное тем, кто трудился с самого начала существования Тихоновского университета и тем, кто продолжает трудиться там сегодня.

Я убежден, что молитвы святителя Тихона, который был избран в этот праздник Предстоятелем нашей Церкви, помогают нести крест всем призванным научать вере Христовой.

Завтра мы будем подводить итог 15-летнего служения ПСТГУ, будем благодарить Господа за то, что много делателей на ниве Христовой дает Церкви это высшее учебное заведение.

Благодарим воспитанников университета, певших сегодня на службе.

Всех вас поздравляю с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в особенности тех, кто причастился сегодня Святых Христовых Таин.

Пусть милость, благословение и благодатная помощь Пречистой Богоматери укрепляет нас, а молитва свт. Тихона помогает нам совершать дело духовного возрождения нашего Отечества.

С праздником всех вас!

Пресс-служба Московской Патриархии

Материал взят с сайта: Патриархия.ру Приветствия и обращения

Читайте также

В Санкт-Петербургской епархии состоялся семинар по реабилитации пострадавших от деятельности сект 4 июня 2026 года в Синем зале Епархиального управления по инициативе миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии состоялся семинар...
В Санкт-Петербургской епархии прошла серия веб-семинаров по вопросам апологетической миссии В Санкт-Петербургской епархии состоялась серия веб-семинаров с участием представителей Центра апологетической миссии по Северо-Западному...
Председатель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал студентам КНИТУ-КХТИ о Пасхе и христианском понимании времени 28 апреля 2026 года в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ-КХТИ) состоялась встреча студентов со...
Миссионерская деятельность в Кызыльской епархии: итоги прошедшего месяца В Кызыльской епархии продолжается системная миссионерская работа, осуществляемая сотрудниками епархиального миссионерского отдела —...
Наверх